Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
12.12.2016 Youth Delegate to the World Scout Youth Forum 2017 in Azerbaijan MSdS is looking for a youth delegate to the World Scout Youth Forum and World Scout Conference held from 7th to 18th August 2017 in Azerbaijan.
06.12.2016 Delegationsleiterin und Delegationsleiter, Mitglied der DelegationsIeitung Jamboree 2019 Das World Scout Jamboree ist das grosse Weltpfadilager für Teilnehmende im Alter von 14 bis 17 Jahren, welches alle vier Jahre durchgeführt wird. Das kommende Jamboree findet in den Vereinigten Staaten (USA) im Bundesstaat West Virgina vom 22. Juli 2019 bis 2. August 2019 statt (reine Lagerdauer, ohne Reise oder allfällige Vor/Nachprogramme).
28.11.2016 Explorer Belt 2017 - Anmeldung Jetzt anmelden für den Explorer Belt 2017 in Russland.
08.10.2016 Explorer Belt 2016 erfolgreich abgeschlossen Am 8.10.16 fand das Nachtreffen mit allen Explorer in Zürich statt.
13.11.2016 Ein Erlebnis für Tausende von Pfadis Am Wochenende vom 12./13. November 2016 hat die nationale Delegiertenversammlung der Pfadibewegung Schweiz (PBS) in Aarau stattgefunden. Rund 140 Delegierte der 22 kantonalen Pfadiverbände stimmten der Gründung eines Vereins für die Durchführung eines Bundeslagers im Jahre 2021 zu.
Weiter…
 

Geschäftsstelle der PBS

Für die administrativen Belange der Pfadibewegung Schweiz und die fachliche Unterstützung der Ehrenamtlichen sorgt das Team der Geschäftsstelle.

Ihr findet uns an zentraler Lage in Bern, nur 5 min vom Bahnhof entfernt (siehe Lageplan).

Allgemeine Anfragen nimmt das Sekretariat gerne entgegen: info@pbs.ch / Tel. 031 328 05 45

Verbandsleitung 

Manuel Staub / Wodka Wodka August 2015

Geschäftsleiter

manuel.staub@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / Briggeler Briggeler_Christian Imfeld 2016

Leiter Kernaufgabe Programm

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Bettina Badertscher / OrinocoOrinoco 2016

Leiterin  Kernaufgabe Ausbildung und Betreuung

bettina.badertscher@pbs.ch

T +41 31 328 05 54

Andrea Adam / Zora Zora_Andrea Adam 2011

Leiterin Kernaufgabe Kommunikation
Mediensprecherin deutschsprachige Schweiz

andrea.adam@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt / KauriKauri 2015

Leiter Kernaufgabe Support

michael.burkhardt@pbs.ch

T +41 31 328 05 46

Programm

Joleen Feuerstein / SharenaJoleen 2015

Kaufm. Angestellte Programm & Publikationen

Internationales Sekretariat

joleen.feuerstein@pbs.ch

T+41 31 328 05 47

Ausbildung und Betreuung

Sonja DietrichSonja Dietrich

Kaufm. Angestellte Ausbildung und Betreuung

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Philippe Keller / Lobo Lobo 2015

Fachstelle Ausbildung und Betreuung
Verantwortlicher J+S Kindersport

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

 

Silver Scouts & Support Kommunikation

Martina Schmid / IkkiIkki_ Martina Schmid 2016

Verantwortliche Silver Scouts

Support Kommunikation

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea Yasotha 2016

Fachstelle Finanzen 

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden Martina Zbinden

Assistenz Vorstand / Verbandsleitung

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

René Brügger / Abakus René Brügger 2014

IT-Support Geschäftsstelle PBS

rene.bruegger@pbs.ch

T +41 31 328 05 51

 

Kéren Mukuna / Baila Baila_Kéren Mukuna 17.08.16

Praktikantin

keren.mukuna@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

Verweise

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr