Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
12.05.2017 Die Pfadi wächst wieder Bürglen (UR) Am Wochenende vom 13./14. Mai treffen sich die Kantonsleiterinnen und –leiter der 22 Kantonalverbände zur alljährlichen Bundeskonferenz der Pfadibewegung Schweiz (PBS) in Bürglen.
11.05.2017 Academy 2017 in Ungarn - 31.10. – 05.11.2017 Die Academy ist ein gemeinsames Ausbildungsangebot von WOSM und WAGGGS Europa.
11.05.2017 KISC Kandersteg International Scout Centre : Spezial Angebot 2017 für die PBS
11.05.2017 Austauschpartnerschaft mit Serbien
11.05.2017 Internationale Roverwoche - KISC
Weiter…
 

Geschäftsstelle der PBS

Für die administrativen Belange der Pfadibewegung Schweiz und die fachliche Unterstützung der Ehrenamtlichen sorgt das Team der Geschäftsstelle.

Ihr findet uns an zentraler Lage in Bern, nur 5 min vom Bahnhof entfernt (siehe Lageplan).

Allgemeine Anfragen nimmt das Sekretariat gerne entgegen: info@pbs.ch / Tel. 031 328 05 45

Verbandsleitung 

Manuel Staub / Wodka Wodka August 2015

Geschäftsleiter

manuel.staub@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / Briggeler Briggeler_Christian Imfeld 2016

Leiter Kernaufgabe Programm

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Lobo 2015

Leiter Kernaufgabe Ausbildung und Betreuung

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

Daniela Diener
Daniela_Diener_Homepage.jpg

Leiterin Kernaufgabe Kommunikation
Mediensprecherin deutschsprachige Schweiz

daniela.diener@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt / KauriKauri 2015

Leiter Kernaufgabe Support

michael.burkhardt@pbs.ch

T +41 31 328 05 46

Programm

Joleen Feuerstein / SharenaJoleen 2015

Kaufm. Angestellte Programm & Publikationen

Internationales Sekretariat

joleen.feuerstein@pbs.ch

T+41 31 328 05 47

Ausbildung und Betreuung

Sonja Dietrich / AvantiSonja Dietrich

Kaufm. Angestellte Ausbildung und Betreuung

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Appendix

Fachstelle Ausbildung und Betreuung
Verantwortlicher J+S Kindersport

ab 02.08.2017

T +41 31 328 05 54

 

Silver Scouts & Support Kommunikation

Martina Schmid / IkkiIkki_ Martina Schmid 2016

Verantwortliche Silver Scouts

Support Kommunikation

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea Yasotha 2016

Fachstelle Finanzen 

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden Martina Zbinden

Assistenz Vorstand / Verbandsleitung

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

René Brügger / Abakus René Brügger 2014

IT-Support Geschäftsstelle PBS

rene.bruegger@pbs.ch

T +41 31 328 05 51

 

Kéren Mukuna / Baila Baila_Kéren Mukuna 17.08.16

Praktikantin

keren.mukuna@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

Verweise

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr