Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
12.05.2017 Die Pfadi wächst wieder Bürglen (UR) Am Wochenende vom 13./14. Mai treffen sich die Kantonsleiterinnen und –leiter der 22 Kantonalverbände zur alljährlichen Bundeskonferenz der Pfadibewegung Schweiz (PBS) in Bürglen.
11.05.2017 Academy 2017 in Ungarn - 31.10. – 05.11.2017 Die Academy ist ein gemeinsames Ausbildungsangebot von WOSM und WAGGGS Europa.
11.05.2017 KISC Kandersteg International Scout Centre : Spezial Angebot 2017 für die PBS
11.05.2017 Austauschpartnerschaft mit Serbien
11.05.2017 Internationale Roverwoche - KISC
Weiter…
 

Vorstand

Der Vorstand ist für die strategische Führung der PBS verantwortlich.

Barbara Blanc / Fiffan Fiffan_Barbara Blanc Jan 15

Präsidentin

barbara.blanc@pbs.ch

Thomas Gehrig / WiffWiff_Thomas Gehrig 12

Präsident

thomas.gehrig@pbs.ch


Daniel Bammert / ZwägDaniel Bammert - Zwaeg.jpg

Mitglied Vorstand

daniel.bammert@pbs.ch

 

 

Chiara Cantoreggi / AwakiChiara Cantoreggi 2014

Mitglied Vorstand

chiara.cantoreggi@pbs.ch

 

 

Andreas Zuber / BiberAndreas Zuber-Biber

Mitglied Vorstand

andreas.zuber@pbs.ch

Philippe Moser / GarfieldPhilippe Moser_Garfield  

Mitglied Vorstand

philippe.moser@pbs.ch

 

Christian Trachsel / Sperber Christian Trachsel_Sperber

Mitglied Vorstand

christian.trachsel@pbs.ch

 

Manuel Staub / Wodka Wodka August 2015

Geschäftsleiter

 

manuel.staub@pbs.ch

 

 


Im Who Is Who findest du die übrigen Mitglieder der Projektgruppen.

 Möchtest du im Vorstand oder einer dieser Projektgruppen mitwirken? Hier findest du einen Überblick über die freien Stellen auf Bundesebene.

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr