Outils personnels
 

Actualités du Mouvement Scout
Maîtrise de délégation Membre de la maîtrise de délégation Jamboree 2019 aux USA Le Jamboree World Scout est le plus grand camp scout international pour les participants âgés de 14 à 17 ans, il a lieu tous les 4 ans. Le prochain Jamboree se tiendra aux États Unis (USA) dans l’État de Ouest Virginie du 22 juillet au 2 août 2019 (durée effective du camp, sans voyage ni d’éventuels pré- ou après-programmes).
Augmentation des effectifs chez les scouts Bürglen (UR) Durant le week-end des 13 et 14 mai, les responsables cantonales et responsables cantonaux des 22 associations cantonales se rassembleront à Bürglen pour la Conférence fédérale annuelle du Mouvement Scout de Suisse (MSdS).
Academy 2017 en Hongrie - 31.10. – 05.11.2017 l'Academy offre des cours de formation or-ganisés en commun par l'OMMS et par l'AMGE Europe.
International Rover week - KISC
Partenariat d'échanges avec la Serbie
Plus...
 

Le secrétariat général du MSdS

L'équipe du secrétariat s'occupe de l'administration du Mouvement Scout de Suisse et soutient le travail des volontaires.

Vous nous trouvez au centre de Berne, 5 minutes près de la gâre (voir plan d'accès).

Maîtrise fédérale

Manuel Staub / WodkaWodka August 2015

Secrétaire général

manuel.staub@msds.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / BriggelerBriggeler_Christian Imfeld 2016

Responsable Tâche essentielle Programme

christian.imfeld@msds.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Foto Lobo 2015

Responsable Tâche essentielle Formation & Encadrement

philippe.keller@msds.ch

T +41 31 328 05 48


Daniela Diener
Daniela Homepage

Responsable Tâche essentielle Communication
Chargée de presse Suisse Alémanique

daniela.diener@msds.ch

 T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriKauri

Responsable Tâche essentielle Support

michael.burkhardt@msds.ch

T + 41 31 328 05 46

Programme

Véronique Blanchard / Favola
Favola

Empl. commerce Programme & Publications
Secrétariat international

veronique.blanchard@msds.ch

T +41 31 328 05 47

Formation et Encadrement

Sonja Dietrich / AvantiSonja Dietrich

Empl. commerce Formation et Encadrement

sonja.dietrich@msds.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Appendix
 

Spécialiste Formation et Encadrement

Sport des enfants J+S

tobias.juon@msds.ch

 

T + 41 31 328 05 54

Silver Scouts & Soutien Communication

Martina Schmid / Ikki Ikki_ Martina Schmid 2016

Responsable Silver Scouts / Soutien Communication

martina.schmid@msds.ch

T+41 31 328 05 55

 

Support

Yasotha Sivarajah / PaikeaYasotha 2016

Spécialiste Finances


yasotha.sivarajah@msds.ch

T +41 31 328 05 41

Martina ZbindenMartina Zbinden

Assistance du Comité et de la Maîtrise fédérale

info@msds.ch

martina.zbinden@msds.ch

T + 41 31 328 05 52

René BrüggerRené Brügger 2014 / Abakus

Support informatique du sécretariat général MSdS
Administration

rene.bruegger@msds.ch

T + 41 31 328 05 51

Kéren Mukuna / Baila Baila_Kéren Mukuna 17.08.16

Stagaire

keren.mukuna@msds.ch

T +41 31 328 05 53

Mouvement Scout de Suisse

Speichergasse 31
CH-3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Secrétariat général du
Mouvement Scout de Suisse


Mouvement Scout de Suisse (MSdS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Plan d'accès)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numéro de téléphone des collaborateurs du secrétariat général)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


horaires d'ouvertures




En cas d’urgence: Helpline Scoute

Tel.: 0800 22 36 39
(depuis l’étranger: +41 44 655 12 80)

365 jours par année, 24h/24h