Outils personnels
 

Actualités du Mouvement Scout
MSdS-Newsletter Avril 2017 Rabais de 500 Francs sur le set national de cordes pour les groupes ! - Le secrétariat général du MSdS cherche une responsable pour la tâche essentielle communication - Commander le catalogue hajk 2017 - Service d’entretien by hajk - Concours photo sur Instagram - Workshop Couteau Suisse
L’équipe du secrétariat général à Berne cherche un(e) Responsable de la communication (80-100%) Le département Communication s’occupe de la communication interne et externe de l’association, et met l’accent sur les relations publiques et les médias. Il communique de façon intégrée dans tous les canaux, s’occupe de toutes les activités digitales de l’association, et élabore les rapports annuels ainsi que les autres publications de l’association.
Engage-toi pour le CaFé 21 - délai prolongé 30.3 Une association sera créée en mai 2017 pour l’organisation, le déroulement et l’évaluation du Camp fédéral 2021. Nous recherchons cinq personnes engagées pour occuper la fonction de membre du comité.
Newsletter de la formation février 2017
MSdS-Newsletter Février 2017 Remise de médicaments aux scouts Commande de matériel de location J+S - Procédures spéciales d'autorisation pour les camps dans certains cantons - Recherche chef et cheffe de délégation – membre de la délégation pour le Jamboree 2019 aux USA
Plus...
 

Le secrétariat général du MSdS

L'équipe du secrétariat s'occupe de l'administration du Mouvement Scout de Suisse et soutient le travail des volontaires.

Vous nous trouvez au centre de Berne, 5 minutes près de la gâre (voir plan d'accès).

Maîtrise fédérale

Manuel Staub / WodkaWodka August 2015

Secrétaire général

manuel.staub@msds.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / BriggelerBriggeler_Christian Imfeld 2016

Responsable Tâche essentielle Programme

christian.imfeld@msds.ch

 T +41 31 328 05 44

Bettina Badertscher / OrinocoOrinoco 2016

Responsable Tâche essentielle Formation & Encadrement

bettina.badertscher@msds.ch

T +41 31 328 05 54


Andrea Adam / ZoraAndrea Adam - Zora.jpg

Responsable Tâche essentielle Communication
Chargée de presse Suisse Alémanique

andrea.adam@msds.ch

T + 41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriKauri

Responsable Tâche essentielle Support

michael.burkhardt@msds.ch

T + 41 31 328 05 46

Programmme

Joleen Feuerstein / SharenaJoleen 2015

Empl. commerce Programme & Publications
Secrétariat international

joleen.feuerstein@msds.ch

T +41 31 328 05 47

Formation et Encadrement

Sonja DietrichSonja Dietrich

Empl. commerce Formation et Encadrement

sonja.dietrich@msds.ch

T +41 31 328 05 42

Philippe Keller / Lobo Foto Lobo 2015

Spécialiste Formation et Encadrement

Sport enfants J+S

philippe.keller@msds.ch

T + 41 31 328 05 48

Silver Scouts & Soutien Communication

Martina Schmid / Ikki Ikki_ Martina Schmid 2016

Responsable Silver Scouts / Soutien Communication

martina.schmid@msds.ch

T+41 31 328 05 55

 

Support

Yasotha Sivarajah / PaikeaYasotha 2016

Spécialiste Finances


yasotha.sivarajah@msds.ch

T +41 31 328 05 41

Martina ZbindenMartina Zbinden

Assistance du Comité et de la Maîtrise fédérale

info@msds.ch

martina.zbinden@msds.ch

T + 41 31 328 05 52

René BrüggerRené Brügger 2014 / Abakus

Support informatique du sécretariat général MSdS
Administration

rene.bruegger@msds.ch

T + 41 31 328 05 51

Kéren Mukuna / Baila Baila_Kéren Mukuna 17.08.16

Stagaire

keren.mukuna@msds.ch

T +41 31 328 05 53

Mouvement Scout de Suisse

Speichergasse 31
CH-3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Secrétariat général du
Mouvement Scout de Suisse


Mouvement Scout de Suisse (MSdS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Plan d'accès)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numéro de téléphone des collaborateurs du secrétariat général)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


horaires d'ouvertures




En cas d’urgence: Helpline Scoute

Tel.: 0800 22 36 39
(depuis l’étranger: +41 44 655 12 80)

365 jours par année, 24h/24h