Outils personnels
 

Actualités du Mouvement Scout
Collaboration dans un projet en Côte d'ivoire
30 ans du MSdS et 35 ans de la Fondation suisse du scoutisme Un double anniversaire
Newsletter MSdS Septembre 2017 Places libres dans les commissions du niveau fédéral – Assemblée des délégués 2017 à Soleure – Camp fédéral : recherche d’une responsable et un responsable de camp (CaFé 2021) – Le MSdS à la conférence mondiale en Azerbaïdjan – Journée d’échange « ouverture interculturelle 2017 » – Opposites attract: Roverway 2018 aux Pays-Bas – ALPHA – le nouveau support pour les maîtrises de groupe
Engagement chez WAGGGS?
L’esprit du scoutisme international à la maison?
Plus...
 

Le secrétariat général du MSdS

L'équipe du secrétariat s'occupe de l'administration du Mouvement Scout de Suisse et soutient le travail des volontaires.

Vous nous trouvez au centre de Berne, 5 minutes près de la gâre (voir plan d'accès).

Maîtrise fédérale

Manuel Staub / WodkaWodka August 2015

Secrétaire général

manuel.staub@msds.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / BriggelerBriggeler_Christian Imfeld 2016

Responsable Tâche essentielle Programme

christian.imfeld@msds.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Foto Lobo 2015

Responsable Tâche essentielle Formation & Encadrement

philippe.keller@msds.ch

T +41 31 328 05 48


Daniela Diener
Daniela Homepage

Responsable Tâche essentielle Communication
Chargée de presse Suisse Alémanique

daniela.diener@msds.ch

 T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriKauri

Responsable Tâche essentielle Support

michael.burkhardt@msds.ch

T + 41 31 328 05 46

Programme

Véronique Blanchard / Favola
Favola

Empl. commerce Programme & Publications
Secrétariat international

veronique.blanchard@msds.ch

T +41 31 328 05 47

Formation et Encadrement

Sonja Dietrich / AvantiSonja Dietrich

Empl. commerce Formation et Encadrement

sonja.dietrich@msds.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Appendix
 

Spécialiste Formation et Encadrement

Sport des enfants J+S

tobias.juon@msds.ch

 

T + 41 31 328 05 54

Silver Scouts & Soutien Communication

Martina Schmid / Ikki Ikki_ Martina Schmid 2016

Responsable Silver Scouts / Soutien Communication

martina.schmid@msds.ch

T+41 31 328 05 55

 

Support

Yasotha Sivarajah / PaikeaYasotha 2016

Spécialiste Finances


yasotha.sivarajah@msds.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / JenaraMartina Zbinden

Assistance du Comité et de la Maîtrise fédérale

info@msds.ch

martina.zbinden@msds.ch

T + 41 31 328 05 52

René BrüggerRené Brügger 2014 / Abakus

Support informatique du sécretariat général MSdS
Administration

rene.bruegger@msds.ch

T + 41 31 328 05 51

Lorena Di Fiore
Lorena2

Apprentie 2017 - 2020

lorena.difiore@msds.ch

T +41 31 328 05 53

Mouvement Scout de Suisse

Speichergasse 31
CH-3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Secrétariat général du
Mouvement Scout de Suisse


Mouvement Scout de Suisse (MSdS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Plan d'accès)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numéro de téléphone des collaborateurs du secrétariat général)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


horaires d'ouvertures




En cas d’urgence: Helpline Scoute

Tel.: 0800 22 36 39
(depuis l’étranger: +41 44 655 12 80)

365 jours par année, 24h/24h