Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
31.01.2019 Verbreite Pfadistimmung am Thinking Day 2019 Am 22. Februar 2019 ist Thinking Day. Verbreite Pfadi-Stimmung, indem du dein Foulard trägst, dir ein Pfadi-Lied im Radio wünscht, dich mit Pfadi-Freunden triffst oder unter dem Hashtag #ThinkingDayCH auf den sozialen Medien einen Beitrag teilst.
26.03.2018 Gesucht: Delegationsleiter/in - Mitglied der Delegationsleitung Rovermoot 2021 in Irland Das World Scout Moot ist das zweitgrösste internationale Weltlager der World Organization of the Scout Movement (WOSM) und findet alle vier Jahre statt. Das Lager ist für Teilnehmerinnen und Teilnehmer im Alter von 18 bis 26 Jahren ausgelegt. Ältere TeilnehmerInnen sind als Mitglieder des Internationalen Service Staff (IST) dabei und helfen dem Gastland bei der Durchführung des Lagers.
25.11.2018 Explorer Belt 2019 – DISCOVERY Der Explorer Belt 2019 nimmt Euch mit auf ein noch nie dagewesenes Abenteuer! Mit der Variante DISCOVERY erwartet Dich und deinen Teampartner eine neue Form von Herausforderung in der Natur. Auch dieses Mal führt uns die Reise an eine Destination fernab von allen Touristenströmen – wir wollen Euch schliesslich ein Erlebnis in unberührter Natur und einen Einblick in eine fremde Kultur ermöglichen. Wenn Ihr für dieses Abenteuer bereit seid, dann gilt es, Euch die Zeit ab dem 26. August bis spätestens 15. September 2019 freizuhalten!
31.12.2018 EXPLORER BELT 2019 – ANMELDEFRIST VERLÄNGERT Gute Nachrichten für alle, die es im Trubel der Feiertage verpasst haben, sich für den Explorer Belt anzumelden: Die Anmeldefrist läuft neu bis zum 12. Januar 2019 um 23:59 Uhr – es ist die letzte Chance für ein unvergessliches Abenteuer!
25.11.2018 Jetzt anmelden für den Explorer Belt 2019 - DISCOVERY! Ab sofort könnt ihr euch für den Explorer Belt 2019 - DISCOVERY anmelden! Die Anmeldefrist läuft bis am 31. Dezember 2018 um 23:59. Wir freuen uns auf zahlreiche Anmeldungen!
Weiter…
 

Geschäftsstelle der PBS

Für die administrativen Belange der Pfadibewegung Schweiz und die fachliche Unterstützung der Ehrenamtlichen sorgt das Team der Geschäftsstelle.

Ihr findet uns an zentraler Lage in Bern, nur 5 min vom Bahnhof entfernt (siehe Lageplan).

Allgemeine Anfragen nimmt das Sekretariat gerne entgegen: info@pbs.ch / Tel. 031 328 05 45

Verbandsleitung

Adrian Elsener / Dento (ab 18.02.2019)
Dento

Geschäftsleiter

adrian.elsener@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / Briggeler
Christian Imfeld - Briggeler_neu.png

Leiter Kernaufgabe Programm

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Leiter Kernaufgabe Ausbildung und Betreuung

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Leiterin Kernaufgabe Kommunikation
Mediensprecherin deutschsprachige Schweiz

daniela.diener@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

 

Michael Burkhardt / Kauri
Michael Burkhardt- Kauri_neu.png

Leiter Kernaufgabe Support

michael.burkhardt@pbs.ch

T +41 31 328 05 46

Programm

Véronique Blanchard / Favola
Veronique Blanchard - Favola_neu.png

Kaufm. Angestellte Programm & Publikationen

Internationales Sekretariat

veronique.blanchard@pbs.ch

T+41 31 328 05 47

Ruth Mattle / Chribli
Ruth Mattle / Chribli

Fachstelle Programm

ruth.mattle@pbs.ch

T+41 31 328 05 50

Ausbildung und Betreuung

Sonja Dietrich / Avanti
Sonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Assistenz Ausbildung und Betreuung

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Fachstelle Ausbildung und Betreuung
Verantwortlicher J+S Kindersport

tobias.juon@pbs.ch

T +41 31 328 05 54

Silver Scouts & Support Kommunikation

Martina Schmid / Ikki
Martina Schmid - Ikki_neu.png

Verantwortliche Silver Scouts

Support Kommunikation

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea
Yasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Fachstelle Finanzen 

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / Jenara
Martina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistenz Vorstand / Verbandsleitung

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

Michael Schär
Michael Schaer_neu.png

IT-Support Geschäftsstelle PBS
Product owner MiData

michael.schaer@pbs.ch

T +41 31 328 05 51 

Lea Grmaca
Lea Grmaca

Lernende 2018 - 2021

lea.grmaca@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr