Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
20.04.2017 PBS-Newsletter April 2017 „Nationales Seilset“ für Abteilungen um 500 Franken vergünstigt! - Die PBS-Geschäftsstelle sucht eine Leitung Kernaufgabe Kommunikation - VKP - Spezielle Bewilligungsverfahren für Lager in einigen Kantonen - hajk Katalog 2017 bestellen - Zeltservice by hajk - KISC Kandersteg International Scout Centre : Spezial Angebot 2017 für die PBS - Fotowettbewerb auf Instagram - Taschenmesser-Workshop
06.04.2017 Die PBS-Geschäftsstelle sucht eine Leitung Kernaufgabe Kommunikation Du bist als Mitglied der operativen Verbandsleitung für die Leitung des Fachbereiches Kommunikation verantwortlich.
13.03.2017 Engagiere dich für das Bula 21 - Bewerbungsfrist bis am 30.3 Für die Planung, Durchführung und Auswertung des Bundeslagers 2021 wird an der Bundeskonferenz im Mai 2017 ein Verein gegründet. Für den Vorstand des Vereins werden 5 engagierte Mitglieder gesucht!
24.02.2017 Ausbildungsnewsletter Februar 2017
17.02.2017 PBS-Newsletter Februar 2017 Abgabe von Arzneimitteln in der Pfadi - J+S-Leihmaterialbestellung - Spezielle Bewilligungsverfahren für Lager in einigen Kantonen - Gesucht Delegationsleiterin und Delegationsleiter - Mitglied Delegationsleitung Jamboree 2019 in den USA
Weiter…
 

Geschäftsstelle der PBS

Für die administrativen Belange der Pfadibewegung Schweiz und die fachliche Unterstützung der Ehrenamtlichen sorgt das Team der Geschäftsstelle.

Ihr findet uns an zentraler Lage in Bern, nur 5 min vom Bahnhof entfernt (siehe Lageplan).

Allgemeine Anfragen nimmt das Sekretariat gerne entgegen: info@pbs.ch / Tel. 031 328 05 45

Verbandsleitung 

Manuel Staub / Wodka Wodka August 2015

Geschäftsleiter

manuel.staub@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / Briggeler Briggeler_Christian Imfeld 2016

Leiter Kernaufgabe Programm

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Bettina Badertscher / OrinocoOrinoco 2016

Leiterin  Kernaufgabe Ausbildung und Betreuung

bettina.badertscher@pbs.ch

T +41 31 328 05 54

Andrea Adam / Zora Zora_Andrea Adam 2011

Leiterin Kernaufgabe Kommunikation
Mediensprecherin deutschsprachige Schweiz

andrea.adam@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt / KauriKauri 2015

Leiter Kernaufgabe Support

michael.burkhardt@pbs.ch

T +41 31 328 05 46

Programm

Joleen Feuerstein / SharenaJoleen 2015

Kaufm. Angestellte Programm & Publikationen

Internationales Sekretariat

joleen.feuerstein@pbs.ch

T+41 31 328 05 47

Ausbildung und Betreuung

Sonja DietrichSonja Dietrich

Kaufm. Angestellte Ausbildung und Betreuung

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Philippe Keller / Lobo Lobo 2015

Fachstelle Ausbildung und Betreuung
Verantwortlicher J+S Kindersport

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

 

Silver Scouts & Support Kommunikation

Martina Schmid / IkkiIkki_ Martina Schmid 2016

Verantwortliche Silver Scouts

Support Kommunikation

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea Yasotha 2016

Fachstelle Finanzen 

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden Martina Zbinden

Assistenz Vorstand / Verbandsleitung

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

René Brügger / Abakus René Brügger 2014

IT-Support Geschäftsstelle PBS

rene.bruegger@pbs.ch

T +41 31 328 05 51

 

Kéren Mukuna / Baila Baila_Kéren Mukuna 17.08.16

Praktikantin

keren.mukuna@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

Verweise

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr