Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
26.03.2018 Gesucht: Delegationsleiter/in - Mitglied der Delegationsleitung Rovermoot 2021 in Irland Das World Scout Moot ist das zweitgrösste internationale Weltlager der World Organization of the Scout Movement (WOSM) und findet alle vier Jahre statt. Das Lager ist für Teilnehmerinnen und Teilnehmer im Alter von 18 bis 26 Jahren ausgelegt. Ältere TeilnehmerInnen sind als Mitglieder des Internationalen Service Staff (IST) dabei und helfen dem Gastland bei der Durchführung des Lagers.
14.08.2018 Helen Storrow Seminar The Helen Storrow Seminar gives young people from around the world the chance to connect on issues they care about and take the lead as agents of change in their communities.
07.08.2018 Wir coachen dich fürs JOTA JOTI Wochenende
07.08.2018 Austauschpartnerschaft mit Serbien
20.03.2018 Gesucht: Mitglieder der Delegationsleitung Jamboree 2019 Die Vorbereitungen für das Jamboree sind in vollem Gange. Die meisten Ressorts sind nun fast ganz besetzt und hunderte schweizer Teilnehmer, Truppleiter und IST‘s haben sich bereits angemeldet um einen unvergesslichen Sommer in Nord Amerika zu verbringen. Einige Mitglieder für die Delegationsleitung werden jedoch noch gesucht.
Weiter…
 

Geschäftsstelle der PBS

Für die administrativen Belange der Pfadibewegung Schweiz und die fachliche Unterstützung der Ehrenamtlichen sorgt das Team der Geschäftsstelle.

Ihr findet uns an zentraler Lage in Bern, nur 5 min vom Bahnhof entfernt (siehe Lageplan).

Allgemeine Anfragen nimmt das Sekretariat gerne entgegen: info@pbs.ch / Tel. 031 328 05 45

Verbandsleitung 

Manuel Staub / Wodka 
Manuel Staub - Wodka_neu.png

Geschäftsleiter

manuel.staub@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / Briggeler
Christian Imfeld - Briggeler_neu.png

Leiter Kernaufgabe Programm

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Leiter Kernaufgabe Ausbildung und Betreuung

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Leiterin Kernaufgabe Kommunikation
Mediensprecherin deutschsprachige Schweiz

daniela.diener@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

 

Michael Burkhardt / Kauri
Michael Burkhardt- Kauri_neu.png

Leiter Kernaufgabe Support

michael.burkhardt@pbs.ch

T +41 31 328 05 46

Programm

Véronique Blanchard / Favola
Veronique Blanchard - Favola_neu.png

Kaufm. Angestellte Programm & Publikationen

Internationales Sekretariat

veronique.blanchard@pbs.ch

T+41 31 328 05 47

Ausbildung und Betreuung

Sonja Dietrich / Avanti
Sonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Assistenz Ausbildung und Betreuung

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Fachstelle Ausbildung und Betreuung
Verantwortlicher J+S Kindersport

tobias.juon@pbs.ch

T +41 31 328 05 54

 

Silver Scouts & Support Kommunikation

Martina Schmid / Ikki
Martina Schmid - Ikki_neu.png

Verantwortliche Silver Scouts

Support Kommunikation

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea
Yasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Fachstelle Finanzen 

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / Jenara
Martina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistenz Vorstand / Verbandsleitung

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

Michael Schär
Michael Schaer_neu.png

IT-Support Geschäftsstelle PBS
Product owner MiData

michael.schaer@pbs.ch

T +41 31 328 05 51

 

Lea Grmaca
Lea Grmaca

Lernende 2018 - 2021

lea.grmaca@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr