Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
13.11.2019 PBS Vorstand 2019 – 2021 An der Delegiertenversammlung der Pfadibewegung Schweiz wählten die Delegierten am 9. November 2019 ein neues Vorstandsmitglied. Alle bisherigen und erneut kandidierenden Vorstandsmitglieder wurden bestätigt.
13.11.2019 «mova»: Das Bundeslager 2021 in Bewegung Am Sonntag, 10. November 2019 hat die Mitgliederversammlung des BuLa21 stattgefunden. Das Lagermotto wurde enthüllt und Seraina Schwizer / Kolibri als neue Co-Lagerleitung bestätigt.
28.10.2019 Projektleitung Faires Lager 60% Feuer und Flamme für eine neue Herausforderung? Dann bewirb dich als Projektleitung Faires Lager. Hinter dem Projekt stehen die fünf Trägerorganisationen Pfadi Bewegung Schweiz, Jungwacht Blauring Schweiz, Fastenopfer, Katholische Kirche Stadt Luzern sowie youngCaritas Schweiz.
22.10.2019 Ausbildungsnewsletter Oktober 2019
18.09.2019 Aktion 72 Stunden: Jetzt anmelden! Melde dich und deine Abteilung jetzt für die Aktion 72 Stunden an.
Weiter…
 

Geschäftsstelle der PBS

Für die administrativen Belange der Pfadibewegung Schweiz und die fachliche Unterstützung der Ehrenamtlichen sorgt das Team der Geschäftsstelle.

Ihr findet uns an zentraler Lage in Bern, nur 5 min vom Bahnhof entfernt (siehe Lageplan).

Allgemeine Anfragen nimmt das Sekretariat gerne entgegen: info@pbs.ch / Tel. 031 328 05 45

Verbandsleitung

Adrian Elsener / Dento
Adrian Elsener - Dento

Geschäftsleiter

adrian.elsener@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / Briggeler
Christian Imfeld - Briggeler_neu.png

Leiter Kernaufgabe Programm

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Leiter Kernaufgabe Ausbildung und Betreuung

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Leiterin Kernaufgabe Kommunikation
Mediensprecherin deutschsprachige Schweiz

daniela.diener@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

 

Michael Burkhardt / Kauri
Michael Burkhardt- Kauri_neu.png

Leiter Kernaufgabe Support

michael.burkhardt@pbs.ch

T +41 31 328 05 46

Programm

Kathrin Brotbeck / Cherry
Kathrin Brotbeck - Cherry

Kaufm. Angestellte Programm & Publikationen

Internationales Sekretariat

kathrin.brotbeck@pbs.ch

T+41 31 328 05 50

Ruth Mattle / Chribli
Ruth Mattle / Chribli

Fachstelle Programm

ruth.mattle@pbs.ch

T+41 31 328 05 56

Ausbildung und Betreuung

Sonja Dietrich / Avanti
Sonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Assistenz Ausbildung und Betreuung

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Fachstelle Ausbildung und Betreuung
Verantwortlicher J+S Kindersport

tobias.juon@pbs.ch

T +41 31 328 05 54

Kommunikation & Silver Scouts

Martina Schmid / Ikki
Martina Schmid - Ikki_neu.png

Fachstelle Kommunikation

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 57

Amir Shehadeh / Miro
Amir Shehadeh / Miro

Verantwortlicher Silver Scouts

amir.shehadeh@pbs.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea
Yasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Fachstelle Finanzen 

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / Jenara
Martina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistenz Vorstand / Verbandsleitung

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

Michael Schär
Michael Schaer_neu.png
/ Safari

IT-Support Geschäftsstelle PBS
Product owner MiData

michael.schaer@pbs.ch

T +41 31 328 05 51 

Lea Grmaca / Diwali
Lea Grmaca

 

Lernende 2018 - 2021

 

lea.grmaca@pbs.ch

 

T +41 31 328 05 53

 

Geschäftsstelle Bundeslager BuLa21

Véronique Blanchard / Favola


veronique.blanchard@bula21.ch

T +41 27 521 20 21

www.bula21.ch

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr