Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
18.09.2019 Aktion 72 Stunden: Jetzt anmelden! Melde dich und deine Abteilung jetzt für die Aktion 72 Stunden an.
25.11.2018 Explorer Belt 2019 – DISCOVERY Der Explorer Belt 2019 nimmt Euch mit auf ein noch nie dagewesenes Abenteuer! Mit der Variante DISCOVERY erwartet Dich und deinen Teampartner eine neue Form von Herausforderung in der Natur. Auch dieses Mal führt uns die Reise an eine Destination fernab von allen Touristenströmen – wir wollen Euch schliesslich ein Erlebnis in unberührter Natur und einen Einblick in eine fremde Kultur ermöglichen. Wenn Ihr für dieses Abenteuer bereit seid, dann gilt es, Euch die Zeit ab dem 26. August bis spätestens 15. September 2019 freizuhalten!
23.07.2019 Bericht über die Funkstation am Jamboree Am 22. Juli bis am 2. August 2019 findet das 24. World Scout Jamboree in den Bergen von West Virginia statt. Dort wird ein internationales Team von rund 35 Funkern das Lager via "Air" mit der Welt verbinden.
18.07.2019 1'150 Schweizer Pfadis unterwegs nach West Virginia! Nächste Woche reisen insgesamt 1’150 Pfadis aus der ganzen Schweiz ans World Scout Jamboree. Das Weltpfadilager findet alle vier Jahre statt, in diesem Jahr in Nord Amerika. Während unzähligen Wochenenden und Sitzungen wurde auf dieses Treffen hingearbeitet. In West Virginia treffen sich während 10 Tagen ca. 45'000 Pfadfinder aus 132 Ländern.
09.07.2019 Ab ins Sommerlager! Am Wochenende hat für viele Schweizer Pfadis das Sommerlager begonnen. Insgesamt finden diesen Sommer rund 700 Pfadilager in der ganzen Schweiz statt.
Weiter…
 

Geschäftsstelle der PBS

Für die administrativen Belange der Pfadibewegung Schweiz und die fachliche Unterstützung der Ehrenamtlichen sorgt das Team der Geschäftsstelle.

Ihr findet uns an zentraler Lage in Bern, nur 5 min vom Bahnhof entfernt (siehe Lageplan).

Allgemeine Anfragen nimmt das Sekretariat gerne entgegen: info@pbs.ch / Tel. 031 328 05 45

Verbandsleitung

Adrian Elsener / Dento
Adrian Elsener - Dento

Geschäftsleiter

adrian.elsener@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / Briggeler
Christian Imfeld - Briggeler_neu.png

Leiter Kernaufgabe Programm

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Leiter Kernaufgabe Ausbildung und Betreuung

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Leiterin Kernaufgabe Kommunikation
Mediensprecherin deutschsprachige Schweiz

daniela.diener@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

 

Michael Burkhardt / Kauri
Michael Burkhardt- Kauri_neu.png

Leiter Kernaufgabe Support

michael.burkhardt@pbs.ch

T +41 31 328 05 46

Programm

Véronique Blanchard / Favola
Veronique Blanchard - Favola_neu.png

Kaufm. Angestellte Programm & Publikationen

Internationales Sekretariat

veronique.blanchard@pbs.ch

T+41 31 328 05 47

Ruth Mattle / Chribli
Ruth Mattle / Chribli

Fachstelle Programm

ruth.mattle@pbs.ch

T+41 31 328 05 50

Ausbildung und Betreuung

Sonja Dietrich / Avanti
Sonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Assistenz Ausbildung und Betreuung

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Fachstelle Ausbildung und Betreuung
Verantwortlicher J+S Kindersport

tobias.juon@pbs.ch

T +41 31 328 05 54

Kommunikation & Silver Scouts

Martina Schmid / Ikki
Martina Schmid - Ikki_neu.png

Fachstelle Kommunikation

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 57

Amir Shehadeh / Miro
Amir Shehadeh / Miro

Verantwortlicher Silver Scouts

amir.shehadeh@pbs.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea
Yasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Fachstelle Finanzen 

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / Jenara
Martina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistenz Vorstand / Verbandsleitung

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

Michael Schär
Michael Schaer_neu.png
/ Safari

IT-Support Geschäftsstelle PBS
Product owner MiData

michael.schaer@pbs.ch

T +41 31 328 05 51 

Lea Grmaca / Diwali
Lea Grmaca

Lernende 2018 - 2021

lea.grmaca@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr