Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
02.12.2017 Explorer Belt 2018 - Kirgistan Mit dem Explorer Belt wollen wir dich an Orte führen, die noch nicht jeder besucht hat, die unberührte Natur bieten und einen Einblick in eine fremde Kultur erlauben. Die Reise führt uns 2018 in die Schweiz Zentralasiens – nach Kirgistan! Über Istanbul werden wir in Bishkek unsere erste Berührung mit dem Land haben, danach erleben wir eine abenteuerliche Weiterreise, auf der wir den öffentlichen Verkehr kennenlernen. Wir möchten mit euch dem Alltag entfliehen und in völliger Abgeschiedenheit dieses Land erkunden. Wenn du für dieses Abenteuer bereit bist, dann gilt es, sich den 6.-24. Juli 2018 freizuhalten!
17.01.2018 Anmeldung fürs Jamboree 2019 ist eröffnet Es ist soweit - die Anmeldung fürs Jamboree 2019 ist offen.
17.01.2018 Thinking Day 2018 Am 22. Februar 2018 feiern Pfadis in der ganzen Welt den Geburtstag von BiPi und seiner Frau Olave mit dem Thinking Day.
17.01.2018 11th Scout Agora Vom 11.-15 April 2018 findet das 11th Scout Agora in Dublin (Irland) statt.
17.01.2018 2018 im Our Chalet Engagement als Freiwillige/r im Our Chalet - ein Beitrag vom Our Chalet
Weiter…
 

Vorstand

Der Vorstand ist für die strategische Führung der PBS verantwortlich.

Barbara Blanc / Fiffan
Fiffan 2018

Präsidentin

barbara.blanc@pbs.ch

Philippe Moser / Garfield
Garfield 2018

Präsident

philippe.moser@pbs.ch


Ariane Hanser / Cygne
Cygne

Mitglied Vorstand

ariane.hanser@pbs.ch

 

 

Chiara Cantoreggi / AwakiChiara Cantoreggi 2014

Mitglied Vorstand

chiara.cantoreggi@pbs.ch

 

 

Andreas Zuber / BiberAndreas Zuber-Biber

Mitglied Vorstand

andreas.zuber@pbs.ch

Olivier Funk / Jerry
Jerry

Mitglied Vorstand

olivier.funk@pbs.ch

 

Christian Trachsel / Sperber Christian Trachsel_Sperber

Mitglied Vorstand

christian.trachsel@pbs.ch

 

Manuel Staub / Wodka Wodka August 2015

Geschäftsleiter

 

manuel.staub@pbs.ch

 

 


Im Who Is Who findest du die übrigen Mitglieder der Projektgruppen.

 Möchtest du im Vorstand oder einer dieser Projektgruppen mitwirken? Hier findest du einen Überblick über die freien Stellen auf Bundesebene.

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr