Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
25.11.2018 Explorer Belt 2019 – DISCOVERY Der Explorer Belt 2019 nimmt Euch mit auf ein noch nie dagewesenes Abenteuer! Mit der Variante DISCOVERY erwartet Dich und deinen Teampartner eine neue Form von Herausforderung in der Natur. Auch dieses Mal führt uns die Reise an eine Destination fernab von allen Touristenströmen – wir wollen Euch schliesslich ein Erlebnis in unberührter Natur und einen Einblick in eine fremde Kultur ermöglichen. Wenn Ihr für dieses Abenteuer bereit seid, dann gilt es, Euch die Zeit ab dem 26. August bis spätestens 15. September 2019 freizuhalten!
31.12.2018 EXPLORER BELT 2019 – ANMELDEFRIST VERLÄNGERT Gute Nachrichten für alle, die es im Trubel der Feiertage verpasst haben, sich für den Explorer Belt anzumelden: Die Anmeldefrist läuft neu bis zum 12. Januar 2019 um 23:59 Uhr – es ist die letzte Chance für ein unvergessliches Abenteuer!
25.11.2018 Jetzt anmelden für den Explorer Belt 2019 - DISCOVERY! Ab sofort könnt ihr euch für den Explorer Belt 2019 - DISCOVERY anmelden! Die Anmeldefrist läuft bis am 31. Dezember 2018 um 23:59. Wir freuen uns auf zahlreiche Anmeldungen!
25.11.2018 Budget Explorer Belt 2019 Die Kosten für den Explorer Belt 2019 belaufen sich voraussichtlich auf maximal CHF 1'650 pro Person. Das Budget setzt sich folgendermassen zusammen:
19.11.2018 Neuer IC WOSM
Weiter…
 

Vorstand

Der Vorstand ist für die strategische Führung der PBS verantwortlich.

Barbara Blanc / Fiffan
Fiffan 2018

Präsidentin

barbara.blanc@pbs.ch

Philippe Moser / Garfield
Garfield 2018

Präsident

philippe.moser@pbs.ch


Ariane Hanser / Cygne
Cygne

Mitglied Vorstand

ariane.hanser@pbs.ch

 

 

Chiara Cantoreggi / AwakiChiara Cantoreggi 2014

Mitglied Vorstand

chiara.cantoreggi@pbs.ch

 

 

Andreas Zuber / BiberAndreas Zuber-Biber

Mitglied Vorstand

andreas.zuber@pbs.ch

Olivier Funk / Jerry
Jerry

Mitglied Vorstand

olivier.funk@pbs.ch

 

Christian Trachsel / Sperber Christian Trachsel_Sperber

Mitglied Vorstand

christian.trachsel@pbs.ch

 


 

Im Who Is Who findest du die übrigen Mitglieder der Projektgruppen.

 Möchtest du im Vorstand oder einer dieser Projektgruppen mitwirken? Hier findest du einen Überblick über die freien Stellen auf Bundesebene.

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 44 655 12 80)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr