Outils personnels
 

Actualités du Mouvement Scout
Inscrivez-vous maintenant pour L'Explorer Belt 2020! Le EB2020 nous emmène à Kaçkar Dağları!
Comité MSdS 2019 – 2021 Les délégués du Mouvement Scout de Suisse ont élu un nouveau membre au comité pendent l'assemblée des délégués le 9 novembre 2019. Tous les membres sortants ayant une nouvelle fois présenté leur candidature ont été réélus.
"mova": le camp fédéral 2021 en mouvement L'assemblée des membres de l'association du camp fédéral 2021 (CaFé21) a eu lieu le 10 novembre 2019. La devise, sous laquelle le plus grand camp scout national sera organisé, y a été communiqué et la coresponsable Seraina Schwizer a été élue.
Newsletter de la formation octobre 2019
Action 72 heures: Inscris-toi maintenant! Inscris toi et ton groupe pour l'action 72 heures.
Plus...
 

Le secrétariat général du MSdS

L'équipe du secrétariat s'occupe de l'administration du Mouvement Scout de Suisse et soutient le travail des volontaires.

Vous nous trouvez au centre de Berne, 5 minutes près de la gâre (voir plan d'accès).

Maîtrise fédérale

Adrian Elsener / Dento
Adrian Elsener - Dento

 

Secrétaire général

adrian.elsener@msds.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / BriggelerChristian Imfeld - Briggeler_neu.png

Responsable Tâche essentielle Programme

christian.imfeld@msds.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Responsable Tâche essentielle Formation & Encadrement

philippe.keller@msds.ch

T +41 31 328 05 48


Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Responsable Tâche essentielle Communication
Chargée de presse Suisse Alémanique

daniela.diener@msds.ch

 T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriMichael Burkhardt- Kauri_neu.png

Responsable Tâche essentielle Support

michael.burkhardt@msds.ch

T + 41 31 328 05 46

Programme

Kathrin Brotbeck / Cherry
Kathrin Brotbeck - Cherry

Empl. commerce Programme & Publications
Secrétariat international

kathrin.brotbeck@pbs.ch

T +41 31 328 05 47

Ruth Mattle / Chribli
Ruth Mattle / Chribli

Spécialiste Programme

ruth.mattle@msds.ch

+41 31 328 05 50

Formation et Encadrement

Sonja Dietrich / AvantiSonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Empl. commerce Formation et Encadrement

sonja.dietrich@msds.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Spécialiste Formation et Encadrement

Sport des enfants J+S

tobias.juon@msds.ch

 

T + 41 31 328 05 54

Silver Scouts & Soutien Communication

Martina Schmid / Ikki Martina Schmid - Ikki_neu.png

Spécialiste communication

martina.schmid@msds.ch

T+41 31 328 05 57

Amir Shehadeh / Miro
Amir Shehadeh / Miro

Responsable Silver Scout

amir.shehadeh@msds.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / PaikeaYasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Spécialiste Finances


yasotha.sivarajah@msds.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / JenaraMartina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistance du Comité et de la Maîtrise fédérale

info@msds.ch

martina.zbinden@msds.ch

T + 41 31 328 05 52

Michael Schär / SafariMichael Schaer_neu.png

Support informatique du sécretariat général MSdS
Product owner MiData

michael.schaer@msds.ch

T + 41 31 328 05 51

Lea Grmaca / Diwali
Lea Grmaca_2

Apprentie 2018 - 2021

lea.grmaca@msds.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

Secrétariat général du Camp Fédéral (CaFé21)

Véronique Blanchard / Favola


veronique.blanchard@cafe21.ch

T +41 27 521 20 21

www.bula21.ch

Mouvement Scout de Suisse

Speichergasse 31
CH-3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Secrétariat général du
Mouvement Scout de Suisse


Mouvement Scout de Suisse (MSdS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Plan d'accès)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numéro de téléphone des collaborateurs du secrétariat général)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


horaires d'ouvertures




En cas d’urgence: Helpline Scoute

Tel.: 0800 22 36 39
(depuis l’étranger: +41 44 655 12 80)

365 jours par année, 24h/24h