Outils personnels
 

Actualités du Mouvement Scout
Helen Storrow Seminar The Helen Storrow Seminar gives young people from around the world the chance to connect on issues they care about and take the lead as agents of change in their communities.
Coaching pour le week-end JOTA-JOTI
Partenariat d'échange avec la Serbie
À la recherche de membres de maîtrise de délégation pour le Jamboree 2019 Les préparatifs du jamboree battent leur plein. La plupart des départements de la maitrise de délégation sont maintenant presque entièrement occupés. Des centaines de participants suisses, chefs de troupe et IST se sont déjà inscrits pour passer un été inoubliable en Amérique du Nord. Mais nous sommes toujours à la recherche de membres de maîtrise de délégation.
Newsletter MSdS Juin 2018 C’est parti! – Des scouts au Palais fédéral – CaFé 21: une responsable de camp a été élue! – ConF 2018 à Bâle – Rovermoot 2021: recherche de responsable et de membre de la maîtrise de délégation – Routiers suisses, ceci est pour vous! – Aide-mémoire extrait spécial de casier judiciaire – Applications utiles pour les scouts – Assemblée générale de l’association "Alpe di Pazz" pour les organisations avec des titres de participation
Plus...
 

Le secrétariat général du MSdS

L'équipe du secrétariat s'occupe de l'administration du Mouvement Scout de Suisse et soutient le travail des volontaires.

Vous nous trouvez au centre de Berne, 5 minutes près de la gâre (voir plan d'accès).

Maîtrise fédérale

Manuel Staub / WodkaManuel Staub - Wodka_neu.png

Secrétaire général

manuel.staub@msds.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / BriggelerChristian Imfeld - Briggeler_neu.png

Responsable Tâche essentielle Programme

christian.imfeld@msds.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Responsable Tâche essentielle Formation & Encadrement

philippe.keller@msds.ch

T +41 31 328 05 48


Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Responsable Tâche essentielle Communication
Chargée de presse Suisse Alémanique

daniela.diener@msds.ch

 T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriMichael Burkhardt- Kauri_neu.png

Responsable Tâche essentielle Support

michael.burkhardt@msds.ch

T + 41 31 328 05 46

Programme

Véronique Blanchard / Favola
Veronique Blanchard - Favola_neu.png

Empl. commerce Programme & Publications
Secrétariat international

veronique.blanchard@msds.ch

T +41 31 328 05 47

Formation et Encadrement

Sonja Dietrich / AvantiSonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Empl. commerce Formation et Encadrement

sonja.dietrich@msds.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Spécialiste Formation et Encadrement

Sport des enfants J+S

tobias.juon@msds.ch

 

T + 41 31 328 05 54

Silver Scouts & Soutien Communication

Martina Schmid / Ikki Martina Schmid - Ikki_neu.png

Responsable Silver Scouts / Soutien Communication

martina.schmid@msds.ch

T+41 31 328 05 55

 

Support

Yasotha Sivarajah / PaikeaYasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Spécialiste Finances


yasotha.sivarajah@msds.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / JenaraMartina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistance du Comité et de la Maîtrise fédérale

info@msds.ch

martina.zbinden@msds.ch

T + 41 31 328 05 52

Michael SchärMichael Schaer_neu.png

Support informatique du sécretariat général MSdS
Product owner MiData

michael.schaer@msds.ch

T + 41 31 328 05 51

Lea Grmaca
Lea Grmaca

Apprentie 2018 - 2021

lea.grmaca@msds.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

Mouvement Scout de Suisse

Speichergasse 31
CH-3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Secrétariat général du
Mouvement Scout de Suisse


Mouvement Scout de Suisse (MSdS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Plan d'accès)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numéro de téléphone des collaborateurs du secrétariat général)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


horaires d'ouvertures




En cas d’urgence: Helpline Scoute

Tel.: 0800 22 36 39
(depuis l’étranger: +41 44 655 12 80)

365 jours par année, 24h/24h