Outils personnels
 

Actualités du Mouvement Scout
Comité MSdS 2019 – 2021 Les délégués du Mouvement Scout de Suisse ont élu un nouveau membre au comité pendent l'assemblée des délégués le 9 novembre 2019. Tous les membres sortants ayant une nouvelle fois présenté leur candidature ont été réélus.
"mova": le camp fédéral 2021 en mouvement L'assemblée des membres de l'association du camp fédéral 2021 (CaFé21) a eu lieu le 10 novembre 2019. La devise, sous laquelle le plus grand camp scout national sera organisé, y a été communiqué et la coresponsable Seraina Schwizer a été élue.
Newsletter de la formation octobre 2019
Action 72 heures: Inscris-toi maintenant! Inscris toi et ton groupe pour l'action 72 heures.
1'150 scouts suisses en route pour West Virginia! La semaine prochaine, 1150 scouts de toute la Suisse se rendront au Jamboree Scout Mondial. Le Camp Scout Mondial a lieu tous les quatre ans et cette année il se situera en Amérique du Nord. D'innombrables week-ends et sessions ont été consacrés à cet événement. En Virginie-Occidentale, environ 45'000 scouts de 132 pays se rencontreront pendant 10 jours.
Plus...
 

Comité

Le Comité est responsable de la conduite stratégique du MSdS.

Barbara Blanc / Fiffan
Fiffan 2018

Présidente

barbara.blanc@msds.ch

Philippe Moser / Garfield
Garfield 2018

Président

philippe.moser@msds.ch

Ariane Hanser / Cygne
Cygne

Membre du Comité

ariane.hanser@msds.ch

 

Chiara CantoreggiChiara Cantoreggi 2014 / Awaki

Membre du Comité

chiara.cantoreggi@msds.ch

Andreas Zuber / BiberAndreas Zuber-Biber

Membre du Comité

andreas.zuber@msds.ch

Olivier Funk / Jerry
Jerry

Membre du Comité

olivier.funk@msds.ch

 

Christian Trachsel / Sperber Christian Trachsel_Sperber

Membre du Comité

christian.trachsel@msds.ch

 

 

 

 

Les autres membres des groupes de projet se trouvent dans le who is who.

Tu as envie de faire partie d'un de ces groupes de projet? Les postes vacantes au niveau fédéral se trouvent ici.


 

 

 

Mouvement Scout de Suisse

Speichergasse 31
CH-3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Secrétariat général du
Mouvement Scout de Suisse


Mouvement Scout de Suisse (MSdS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Plan d'accès)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numéro de téléphone des collaborateurs du secrétariat général)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


horaires d'ouvertures




En cas d’urgence: Helpline Scoute

Tel.: 0800 22 36 39
(depuis l’étranger: +41 44 655 12 80)

365 jours par année, 24h/24h