Outils personnels
 

Actualités du Mouvement Scout
Journée de la bonne action du 25 mai 2019 Le 25 mai 2019, le Mouvement Scout de Suisse participera à la Journée de la bonne action. L’initiative lancée par Coop aura lieu pour la première fois cette année.
Journée de découverte couronnée de succès Le samedi 23 mars 2019 a eu lieu dans toute la Suisse la journée de découverte du scoutisme. Sous un soleil radieux, les enfants et les jeunes intéressés ont pu découvrir le scoutisme.
Journée de découverte du scoutisme 2019 La prochaine journée de découverte du scoutisme aura lieu samedi 23 mars 2019, à plus de 360 emplacements des groupes scouts locaux. Est-ce que t'y participes aussi?
Newsletter de la formation février 2019
Étends l'esprit scout lors du Thinking Day 2019 Le 22 février 2019, c'est le Thinking Day. Étends l'esprit scout en portant ton foulard, en demandant à la radio de diffuser ta chanson scoute, en retrouvant des amis scouts ou en partageant sous le hashtag #ThinkingDayCH ta contribution à cette journée scoute.
Plus...
 

Le secrétariat général du MSdS

L'équipe du secrétariat s'occupe de l'administration du Mouvement Scout de Suisse et soutient le travail des volontaires.

Vous nous trouvez au centre de Berne, 5 minutes près de la gâre (voir plan d'accès).

Maîtrise fédérale

Adrian Elsener / Dento
Adrian Elsener - Dento

 

Secrétaire général

adrian.elsener@msds.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / BriggelerChristian Imfeld - Briggeler_neu.png

Responsable Tâche essentielle Programme

christian.imfeld@msds.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Responsable Tâche essentielle Formation & Encadrement

philippe.keller@msds.ch

T +41 31 328 05 48


Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Responsable Tâche essentielle Communication
Chargée de presse Suisse Alémanique

daniela.diener@msds.ch

 T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriMichael Burkhardt- Kauri_neu.png

Responsable Tâche essentielle Support

michael.burkhardt@msds.ch

T + 41 31 328 05 46

Programme

Véronique Blanchard / Favola
Veronique Blanchard - Favola_neu.png

Empl. commerce Programme & Publications
Secrétariat international

veronique.blanchard@msds.ch

T +41 31 328 05 47

Vera Ziswiler / Dori
Vera Ziswiler - Portrait

Empl. commerce Programme & Publications
Secrétariat international

vera.ziswiler@msds.ch

T +41 31 328 05 47

Ruth Mattle / Chribli
Ruth Mattle / Chribli

Spécialiste Programme

ruth.mattle@msds.ch

+41 31 328 05 50

Formation et Encadrement

Sonja Dietrich / AvantiSonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Empl. commerce Formation et Encadrement

sonja.dietrich@msds.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Spécialiste Formation et Encadrement

Sport des enfants J+S

tobias.juon@msds.ch

 

T + 41 31 328 05 54

Silver Scouts & Soutien Communication

Martina Schmid / Ikki Martina Schmid - Ikki_neu.png

Spécialiste communication

martina.schmid@msds.ch

T+41 31 328 05 57

Amir Shehadeh / Miro
Amir Shehadeh / Miro

Responsable Silver Scout

amir.shehadeh@msds.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / PaikeaYasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Spécialiste Finances


yasotha.sivarajah@msds.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / JenaraMartina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistance du Comité et de la Maîtrise fédérale

info@msds.ch

martina.zbinden@msds.ch

T + 41 31 328 05 52

Michael SchärMichael Schaer_neu.png

Support informatique du sécretariat général MSdS
Product owner MiData

michael.schaer@msds.ch

T + 41 31 328 05 51

Lea Grmaca
Lea Grmaca_2

Apprentie 2018 - 2021

lea.grmaca@msds.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

Mouvement Scout de Suisse

Speichergasse 31
CH-3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Secrétariat général du
Mouvement Scout de Suisse


Mouvement Scout de Suisse (MSdS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Plan d'accès)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numéro de téléphone des collaborateurs du secrétariat général)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


horaires d'ouvertures




En cas d’urgence: Helpline Scoute

Tel.: 0800 22 36 39
(depuis l’étranger: +41 44 655 12 80)

365 jours par année, 24h/24h