Strumenti personali
 

Attualità
Comitato MSS 2019 – 2021 I delegati delle Associazioni cantonali (AC) hanno eletto il Comitato del MSS durante l'assemblea dei delegati il 9 novembre 2019, confermando i membri uscenti ripropostisi ed eleggendo i nuovi candidati.
"mova": il campo federale 2021 in movimento L’associazione Campo Federale 2021 (CaFe21) ha svolto la sua assemblea dei membri il 10 novembre 2019 e ha reso noto il motto per il più grande campo scout nazionale. Seraina Schwizer è stata eletta come co-responsabile del CaFe21.
Newsletter formazione ottobre 2019
Azione 72 ore: Registrati ora! Entro il 17 novembre 2019 puoi iscriverti con il tuo gruppo per la Azione 72 ore.
Altro…
 

Comitato

Il comitato è la guida strategica del MSS.

Barbara Blanc / Fiffan
Fiffan 2018

Presidentessa

 

 

barbara.blanc@pbs.ch

Philippe Moser / Garfield
Garfield 2018

Presidente

philippe.moser@pbs.ch

 

Ariane Hanser / Cygne
Cygne

Membro del comitato

ariane.hanser@pbs.ch

 

Samuele BarencoChiara Cantoreggi 2014 / Stambecco

Membro del comitato

samuele.barenco@pbs.ch


Andreas Zuber / BiberAndreas Zuber-Biber

Membro del comitato

andreas.zuber@msds.ch

Olivier Funk / Jerry
Jerry

Membro del comitato

olivier.funk@pbs.ch

Christian Trachsel / Sperber Christian Trachsel_Sperber

Membro del comitato

christian.trachsel@pbs.ch

 


 

Nel Who Is Who trovi gli altri membri dei gruppi di progetto.

Vuoi partecipare al lavoro del Comitato o un gruppo di progetto? Qui trovi una panoramica  dei posti liberi sul livello federale.

 

Movimento Scout Svizzero

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Segretariato generale di
Movimento Scout Svizzero


Movimento Scout Svizzero (MSS)
Speichergasse 31
3011 Bern   (pianta)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numeri di telefono dei collaboratori di segretariato generale)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


orario




In caso di crisi: Helpline Scout

Tel.: 0800 22 36 39
(dall’estero: +41 58 058 88 99)

365 giorni all'anno, 24 ore su 24