Strumenti personali
 

Attualità
Comitato MSS 2019 – 2021 I delegati delle Associazioni cantonali (AC) hanno eletto il Comitato del MSS durante l'assemblea dei delegati il 9 novembre 2019, confermando i membri uscenti ripropostisi ed eleggendo i nuovi candidati.
"mova": il campo federale 2021 in movimento L’associazione Campo Federale 2021 (CaFe21) ha svolto la sua assemblea dei membri il 10 novembre 2019 e ha reso noto il motto per il più grande campo scout nazionale. Seraina Schwizer è stata eletta come co-responsabile del CaFe21.
Newsletter formazione ottobre 2019
Azione 72 ore: Registrati ora! Entro il 17 novembre 2019 puoi iscriverti con il tuo gruppo per la Azione 72 ore.
Altro…
 

Il segretariato generale dell'MSS

Delle questioni amministrative del Movimento Scout Svizzero e del sostegno specialistico ai volontari si occupa il team del segretariato generale.

Ci trovate a Berna, in posizione centrale a soli 5 min dalla stazione (vedi cartina).

La direzione dell'associazione

Adrian Elsener / Dento
Adrian Elsener - Dento

Segretario generale
 

adrian.elsener@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / BriggelerChristian Imfeld - Briggeler_neu.png

Responsabile del Compito principale programma

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Responsabile del Compito principale formazione e accompagnamento

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Responsabile del Compito principale comunicazione

Interlocutrice mass media Svizzera tedesca

daniela.diener@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriMichael Burkhardt- Kauri_neu.png

Responsabile del Compito principale support

michael.burkhardt@pbs.ch

T + 41 31 328 05 46

Programma

Kathrin Brotbeck / Cherry
Kathrin Brotbeck - Cherry

Assistenza Programma & Pubblicazioni

Segretariato internazionale

kathrin.brotbeck@pbs.ch

T +41 31 328 05 47

Ruth Mattle / Chribli
Ruth Mattle / Chribli

Specialista Programma

ruth.mattle@pbs.ch

+41 31 328 05 50

Formativo e accompagnamento

Sonja Dietrich / Avanti Sonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Assistenza Formativo e accompagnamento

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Specialista Formativo e accompagnamento

Sport per i bambini J+S

T + 41 31 328 05 54

Silver Scouts & Support Comunicazione

Martina Schmid / IkkiMartina Schmid - Ikki_neu.png 

Specialista Comunicazione

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 57

Amir Shehadeh / Miro
Amir Shehadeh / Miro

Responsabile Silver Scouts
 
 
T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea Yasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Specialista Finanze

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / JenaraMartina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistenza Comitato e direzione dell'associazione

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

Michael Schär / SafariMichael Schaer_neu.png

Supporto IT del segretariato generale MSS

Product owner MiData

michael.schaer@pbs.ch

T +41 31 328 05 51

Lea Grmaca / Diwali
Lea Grmaca_2

Apprendista 2018 - 2021

lea.grmaca@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

Segretariato generale del Campo Federale (CaFe21)

Véronique Blanchard / Favola


veronique.blanchard@cafe21.ch

T +41 27 521 20 21

www.bula21.ch

Movimento Scout Svizzero

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Segretariato generale di
Movimento Scout Svizzero


Movimento Scout Svizzero (MSS)
Speichergasse 31
3011 Bern   (pianta)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numeri di telefono dei collaboratori di segretariato generale)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


orario




In caso di crisi: Helpline Scout

Tel.: 0800 22 36 39
(dall’estero: +41 44 655 12 80)

365 giorni all'anno, 24 ore su 24