Strumenti personali
 

Attualità
Azione 72 ore: Registrati ora! Entro il 17 novembre 2019 puoi iscriverti con il tuo gruppo per la Azione 72 ore.
1'150 scout svizzeri in viaggio verso il West Virginia! Settimana prossima 1’150 scout provenienti da tutta la Svizzera partiranno per il World Scout Jamboree. Il campo scout mondiale ha luogo ogni 4 anni, e stavolta si svolgerà in Nord America, più precisamente nel West Virginia. Per preparare questo grande evento, che vedrà riunirsi circa 45'000 scout da 132 Paesi per 10 giorni, si sono svolti numerosi incontri sull’arco di un anno.
Si cercano: Capo delegazione m/f - Membro della direzione della delegazione Rover Moot 2021 in Irlanda In generale Il World Scout Moot è il secondo campo internazionale per dimensioni della World Organization of the Scout Movement (WOSM) e si svolge ogni quattro anni. I partecipanti sono di età compresa tra i 18 e i 26 anni. Al campo sono presenti anche partecipanti più anziani: si tratta di membri dell’International Service Staff (IST), presenti sul posto per aiutare il paese ospite nello svolgimento del campo.
Questa è stata la Giornata della buona azione Circa 50 sezioni hanno partecipato alla prima Giornata della buona azione il sabato 25 maggio 2019.
Altro…
 

Il segretariato generale dell'MSS

Delle questioni amministrative del Movimento Scout Svizzero e del sostegno specialistico ai volontari si occupa il team del segretariato generale.

Ci trovate a Berna, in posizione centrale a soli 5 min dalla stazione (vedi cartina).

La direzione dell'associazione

Adrian Elsener / Dento
Adrian Elsener - Dento

Segretario generale
 

adrian.elsener@pbs.ch

T +41 31 328 05 40

Christian Imfeld / BriggelerChristian Imfeld - Briggeler_neu.png

Responsabile del Compito principale programma

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Responsabile del Compito principale formazione e accompagnamento

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Responsabile del Compito principale comunicazione

Interlocutrice mass media Svizzera tedesca

daniela.diener@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriMichael Burkhardt- Kauri_neu.png

Responsabile del Compito principale support

michael.burkhardt@pbs.ch

T + 41 31 328 05 46

Programma

Véronique Blanchard / Favola
Veronique Blanchard - Favola_neu.png

Assistenza Programma & Pubblicazioni

Segretariato internazionale

veronique.blanchard@pbs.ch

T +41 31 328 05 47

Vera Ziswiler / Dori
Vera Ziswiler - Portrait

Assistenza Programma & Pubblicazioni

Segretariato internazionale

vera.ziswiler@pbs.ch

T +41 31 328 05 47

Ruth Mattle / Chribli
Ruth Mattle / Chribli

Specialista Programma

ruth.mattle@pbs.ch

+41 31 328 05 50

Formativo e accompagnamento

Sonja Dietrich / Avanti Sonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Assistenza Formativo e accompagnamento

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Specialista Formativo e accompagnamento

Sport per i bambini J+S

T + 41 31 328 05 54

Silver Scouts & Support Comunicazione

Martina Schmid / IkkiMartina Schmid - Ikki_neu.png 

Specialista Comunicazione

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 57

Amir Shehadeh / Miro
Amir Shehadeh / Miro

Responsabile Silver Scouts
 
 
T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea Yasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Specialista Finanze

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / JenaraMartina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistenza Comitato e direzione dell'associazione

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

Michael Schär / SafariMichael Schaer_neu.png

Supporto IT del segretariato generale MSS

Product owner MiData

michael.schaer@pbs.ch

T +41 31 328 05 51

Lea Grmaca / Diwali
Lea Grmaca_2

Apprendista 2018 - 2021

lea.grmaca@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

 

Movimento Scout Svizzero

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Segretariato generale di
Movimento Scout Svizzero


Movimento Scout Svizzero (MSS)
Speichergasse 31
3011 Bern   (pianta)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numeri di telefono dei collaboratori di segretariato generale)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


orario




In caso di crisi: Helpline Scout

Tel.: 0800 22 36 39
(dall’estero: +41 44 655 12 80)

365 giorni all'anno, 24 ore su 24