Strumenti personali
 

Attualità
Newsletter formazione ottobre 2018
Si cercano: Capo delegazione m/f - membro della direzione della delegazione Rover Moot 2021 in Irlanda In generale Il World Scout Moot è il secondo campo internazionale per dimensioni della World Organization of the Scout Movement (WOSM) e si svolge ogni quattro anni. I partecipanti sono di età compresa tra i 18 e i 26 anni. Al campo sono presenti anche partecipanti più anziani: si tratta di membri dell’International Service Staff (IST), presenti sul posto per aiutare il paese ospite nello svolgimento del campo.
Helen Storrow Seminar The Helen Storrow Seminar gives young people from around the world the chance to connect on issues they care about and take the lead as agents of change in their communities.
Si cercano: membri della direzione di delegazione Jamboree 2019 I preparativi per il Jamboree avanzano a pieno ritmo. La maggior parte dei team di lavoro sono quasi al completo e ci sono già centinaia di iscrizioni di partecipanti, capi e rover di servizio che non vedono l'ora di vivere un'estate indimenticabile in Nord America con la delegazione svizzera. La ricerca di membri della direzione di delegazione non è ancora finita.
Altro…
 

Il segretariato generale dell'MSS

Delle questioni amministrative del Movimento Scout Svizzero e del sostegno specialistico ai volontari si occupa il team del segretariato generale.

Ci trovate a Berna, in posizione centrale a soli 5 min dalla stazione (vedi cartina).

La direzione dell'associazione

Christian Imfeld / BriggelerChristian Imfeld - Briggeler_neu.png

Responsabile del Compito principale programma

christian.imfeld@pbs.ch

 T +41 31 328 05 44

Philippe Keller / Lobo
Philippe Keller - Lobo_neu.png

Responsabile del Compito principale formazione e accompagnamento

philippe.keller@pbs.ch

T +41 31 328 05 48

Daniela Diener / Capri
Daniela Diener_neu.png

Responsabile del Compito principale comunicazione

Interlocutrice mass media Svizzera tedesca

daniela.diener@pbs.ch

T +41 31 328 05 43

Michael Burkhardt  / KauriMichael Burkhardt- Kauri_neu.png

Responsabile del Compito principale support

michael.burkhardt@pbs.ch

T + 41 31 328 05 46

Programma

Véronique Blanchard / Favola
Veronique Blanchard - Favola_neu.png

Assistenza Programma & Pubblicazioni

Segretariato internazionale

veronique.blanchard@pbs.ch

T +41 31 328 05 47

Formativo e accompagnamento

Sonja Dietrich / Avanti Sonja Dietrich - Avanti_02_neu.png

Assistenza Formativo e accompagnamento

sonja.dietrich@pbs.ch

T +41 31 328 05 42

Tobias Juon / Appendix
Tobias Juon - Appendix_neu_02.png

Specialista Formativo e accompagnamento

Sport per i bambini J+S

T + 41 31 328 05 54

Silver Scouts & Support Comunicazione

Martina Schmid / IkkiMartina Schmid - Ikki_neu.png 

Responsabile Silver Scouts / Supporto  comunicazione

martina.schmid@pbs.ch

T+41 31 328 05 55

Support

Yasotha Sivarajah / Paikea Yasotha Sivarajah - Paikea_neu.png

Specialista Finanze

yasotha.sivarajah@pbs.ch

T +41 31 328 05 41

Martina Zbinden / JenaraMartina Zbinden - Jenara_neu.png

Assistenza Comitato e direzione dell'associazione

info@pbs.ch

martina.zbinden@pbs.ch

T +41 31 328 05 52

Michael SchärMichael Schaer_neu.png

Supporto IT del segretariato generale MSS

Product owner MiData

michael.schaer@pbs.ch

T +41 31 328 05 51

Apprendista
Lea Grmaca

Apprendista 2018 - 2021

lea.grmaca@pbs.ch

T +41 31 328 05 53

 

 

Movimento Scout Svizzero

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@msds.ch

Segretariato generale di
Movimento Scout Svizzero


Movimento Scout Svizzero (MSS)
Speichergasse 31
3011 Bern   (pianta)

Tel.: +41 31 328 05 45  (numeri di telefono dei collaboratori di segretariato generale)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


orario




In caso di crisi: Helpline Scout

Tel.: 0800 22 36 39
(dall’estero: +41 44 655 12 80)

365 giorni all'anno, 24 ore su 24